Kommandanten/Wehrführer

Hier sind alle früheren Kommandanten und spätere Wehrführer aufgeführt. In über 125 Jahren hatte unsere Feuerwehr „nur“ elf Wehrführer, was nach heutigen Maßstäben dem Dienst an der Spitze der Feuerwehr von durchschnittlich zwei Amtsperioden entspricht.

1. Wilhelm Heinrich Weil (11.11.1894 – 02.02.1902)
2. Heinrich Karl Martin (03.02.1902 – 10.05.1914)
3. Louis Schmidt (11.05.1914 – 11.05.1919)
4. Gustav Hermann Martin (12.05.1919 – 01.02.1925)
5. Karl Julius Walter (02.02.1925 – 22.02.1931)
6. Wilhelm Thielmann (23.02.1931 – 28.02.1932)
7. Karl Adolf Thielmann (01.03.1932 – 17.03.1973)
8. Gottfried Heinz (17.03.1973 – 06.02.1988)
9. Wolfgang Arnold (06.02.1988 – 14.03.1998)
10. Wolfram Ax (14.03.1998 – 14.03.2015)
11. Jonas Debus (14.03.2015 – heute)